Ansprechpartner und Ämtersuche

Hier finden Sie die Ansprechpartner für alle behördlichen und öffentlichen Leistungen der Stadt Arnstadt.

Wichtiger Hinweis: Am 23.12.2019 bleibt die Stadtverwaltung Arnstadt geschlossen. 

 

1. Beigeordnete (Dezernat I)

Diana Machalett

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 710
Telefax: 03628/745 730
E-Mail: diana.machalett@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

1. Ehrenamtlicher Beigeordneter

Georg Bräutigam

Markt 1
99310 Arnsadt

Telefon: 03628/745 701
Telefax: 03628/60 20 30
E-Mail: georg.braeutigam@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

2. Beigeordneter (Dezernat II)

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 710
Telefax: 03628/745 730
E-Mail: info@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

2. Ehrenamtliche Beigeordnete

Martina Lang

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 701
Telefax: 03628/60 20 30
E-Mail: martina.lang@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Außen- und Vollzugsdienst

Matthias Haupt

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 878
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: matthias.haupt@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Bauamt

Peter Geske

Dienstgebäude: Am Plan 2
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 741
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: peter.geske@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Bauverwaltung

Norbert Britze

Dienstgebäude Am Plan 2
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 809
Telefax: 03628/745 730
E-Mail: norbert.britze@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Beteiligungsmanagement

Mario Lehmann

Dienstgebäude Am Plan 2
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 798
E-Mail: mario.lehmann@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Brand- und Katastrophenschutz

Jörg Dimitrovici

Bärwinkelstraße 10
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/60 04 31
Mobil: 0176/17 01 06 40
Telefax: 03628/60 04 29
E-Mail: bks@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Bürger- und Stadtratsbüro

Kathy Ostenforth

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 801
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: kathy.ostenforth@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Bürgermeister

Frank Spilling

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 701
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: Frank.Spilling@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Büro des Bürgermeisters

Peggy Schmidt

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 701
Telefax: 03628/60 20 30
E-Mail: peggy.schmidt@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Datenschutzbeauftragter

Jürgen Weist

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 737
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: juergen.weist@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Finanzen

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 720
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: finanzen@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Forst

Andreas Hopf

Siegelbach 53
99310 Arnstadt OT Siegelbach

Telefon: 03628/64 03 40
Telefax: 03628/64 03 41
E-Mail: forsthof@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Fundbüro

Matthias Haupt

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 878
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: matthias.haupt@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Gleichstellungsbeauftragte / Behindertenbeauftrage

Angelika Kowar

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 779
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: Angelika.Kowar@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Grünflächen, Friedhöfe

Undine Swatek

Dienstgebäude Am Friedhof 2
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/660 97 70
Telefax: 03628/66 97 73
E-Mail: undine.swatek@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Haupt- und Personalamt

Michael Kopf

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 760
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: michael.kopf@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Hauptverwaltung

Michael Kopf

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 760
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: michael.kopf@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Hochbau

Peter Frenzel

Dienstgebäude Am Plan 2
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 742
Telefax: 03628/745 730
E-Mail: Peter.Frentzel@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Internetservice & Gestaltung

Oliver Lang

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/660 174
Telefax: 03628/660 183
E-Mail: internet@arnstadt.de


 

Jugend und Sport

Heiko Herzer

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 726
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: heiko.herzer@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Kämmerei

Dirk Stoll

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 720
Telefax: 03628 / 745 800
E-Mail: kaemmerei@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Kinder- und Jugendbeteiligung

Cornell Eckardt

Dienstgebäude Am Plan 2
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 750
Telefax: 03628/745 730
E-Mail: cornell.eckardt@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Kinder, Jugend und Sport

Marion Lüttich

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 0 36 28/745 806
Telefax: 0 36 28 / 745 800
E-Mail: marion.luettich@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Kindertagesstätten

Marion Lüttich

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 806
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: marion.luettich@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Kindertagesstättenverwaltung

Ute Albert

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 724
Telefax: 03628 /745 799
E-Mail: kindertagesstaetten@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Liegenschaften

Cornelia Anschütz

Dienstgebäude am Plan 2
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 729
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: Cornelia.Anschuetz@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Öffentliche Sicherheit und Ordnung

Norbert Wulf

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 727
Telefax: 03628/745 830
E-Mail: norbert.wulf@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Pass- und Meldewesen, Statistik

Melanie Heyder

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 722
Telefax: 03628/745 810
E-Mail: einwohnermeldeamt@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Personalwesen

Monika Aschenbach

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 706
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: monika.aschenbach@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Personenstandswesen, Standesamt, Urkundenstelle

Barbara Hülle

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 835
Telefax: 03628/745 837
E-Mail: standesamt@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Planung

Elke Herger

Dienstgebäude am Plan 2
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 770
Telefax: 03628/745 730
E-Mail: bauplanung@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 701
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: info@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Rechts- und Ordnungsamt

Herr Norbert Wulf

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 727
Telefax: 03628/745 830
E-Mail: norbert.wulf@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Sekretariat des 1. Beigeordneten

Petra Dietzsch

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 711
Telefax: 03628/745 730
E-Mail: petra.dietzsch@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Städtepartnerschaften

Martina Lang

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 701
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: martina.lang@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Stadtkasse

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 718
Telefax: 03628/745 775
E-Mail: stadtkasse@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Steuern

Astrid Gleichmann

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 723
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: steuern@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Straßenreinigung, Winterdienst

Nancy Göritz

Dienstgebäude Am Plan 2
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 817
Telefax: 03628/745 730
E-Mail: nancy.goeritz@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Tiefbau

Birgit Greifendorf

Dienstgebäude Am Plan 2
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 735
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: birgit.greifendorf@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Verkehr, Märkte, Veranstaltungen

Jörg Baumann

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 888
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: Joerg.Baumann@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Wahl- und Organisationsbüro

Markt 1
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 852
Telefax: 03628/745 860
E-Mail: wahlbuero@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Wirtschaftsförderung

Jörg Neumann

Wollmarkt 19
99310 Arnstadt

Telefon: 03628/92 93 595
Mobil: 0178/27 78 16 3
Telefax: 03628/92 93 596
E-Mail: wirtschaftsfoerderung@arnstadt.de