Ansprechpartner und Ämtersuche

Hier finden Sie die Ansprechpartner für alle behördlichen und öffentlichen Leistungen der Stadt Arnstadt. Eine grafische Übersicht aller Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner finden Sie im Organigramm.

 

1. Beigeordnete (Dezernat I)

Diana Machalett

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 710
Telefax: 03628/60 20 30
E-Mail: diana.machalett@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

1. Ehrenamtlicher Beigeordneter

Georg Bräutigam

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 701
Telefax: 03628/60 20 30
E-Mail: georg.braeutigam@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

2. Beigeordneter (Dezernat II)

Stefan Fricke

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 786
Telefax: 03628/60 20 30
E-Mail: stefan.fricke@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

2. Ehrenamtliche Beigeordnete

Martina Lang

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 701
Telefax: 03628/60 20 30
E-Mail: martina.lang@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Außen- und Vollzugsdienst

Matthias Haupt

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 877
Telefax: 03628/745 830
E-Mail: matthias.haupt@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Bauamt

Dienstgebäude: Am Plan 2, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 741
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: bauamt@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Bauverwaltung

Norbert Britze

Dienstgebäude Am Plan 2, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 809
Telefax: 03628/745 730
E-Mail: norbert.britze@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Beteiligungsmanagement

Mario Lehmann

Dienstgebäude Am Plan 2, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 798
E-Mail: mario.lehmann@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Brand- und Katastrophenschutz

Stephan Jäger

Sankt-Florian-Straße 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 0 36 28/6 21 85 0
Telefax: 0 36 28/6 21 85 51
E-Mail: bks@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Bürger- und Stadtratsbüro

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 801
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: stadtratsbuero@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Bürgermeister

Frank Spilling

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 701
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: buergermeister@arnstadt.de


 

Bürgerservice Wipfratal

Uwe Greßler

In Branchewinda 44, 99310 Arnstadt

Telefon: 0 36 29/66 86 10
Telefax: 0 36 29/66 86 66
E-Mail: uwe.gressler@stadtverwaltung.arnstadt.de

Termine können zur Zeit nur telefonisch vergeben werden.


 

Büro des Bürgermeisters und der Beigeordneten

Peggy Schmidt

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 701
Telefax: 03628/60 20 30
E-Mail: peggy.schmidt@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Datenschutzbeauftragter

Jürgen Weist

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 737
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: juergen.weist@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Finanzen

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 720
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: finanzen@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Forst

Falk Samland

Siegelbach 53, 99310 Arnstadt OT Siegelbach

Telefon: 03628/64 03 40
Telefax: 03628/64 03 41
E-Mail: forsthof@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Fundbüro

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 878
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: fundbuero@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Gleichstellungsbeauftragte / Behindertenbeauftrage

Angelika Kowar

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 779
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: Angelika.Kowar@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Haupt- und Personalamt

Michael Kopf

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 760
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: michael.kopf@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Hauptverwaltung

Michael Kopf

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 760
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: michael.kopf@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Hochbau

Peter Frenzel

Dienstgebäude Am Plan 2, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 742
Telefax: 03628/745 730
E-Mail: Peter.Frentzel@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Jugend und Sport

Heiko Herzer

Postanschrift: Markt 1 | Dienstgebäude: Ritterstraße 8, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628 745726
Telefax: 03628 745730
E-Mail: heiko.herzer@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Kämmerei

Dirk Stoll

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 720
Telefax: 03628 / 745 800
E-Mail: kaemmerei@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Kinder- und Jugendbeteiligung

Frau Cornell Eckardt

Postanschrift: Markt 1 | Dienstgebäude: Ritterstraße 8, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628 745750
Telefax: 03628 745730
E-Mail: cornell.eckardt@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Kinder- und Jugendtreff „Auf der Setze“

Auf der Setze 16, 99310 Arnstadt

Telefon: 0 36 28/60 33 80
E-Mail: jugendpflege@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Kinder, Jugend und Sport

Jens Günther

Dienstgebäude: Ritterstraße 8, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628 745806
Telefax: 03628 745730
E-Mail: jens.guenther@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Kindertagesstätten

Jens Günther

Postanschrift: Markt 1 | Dienstgebäude: Ritterstraße 8, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628 745806
Telefax: 03628 745730
E-Mail: jens.guenther@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Kindertagesstättenverwaltung

Ute Albert

Postanschrift: Markt 1 | Dienstgebäude: Ritterstraße 8, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628 745724
Telefax: 03628 745799
E-Mail: kindertagesstaetten@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Liegenschaften

Frau Julia Streckenbach

Postanschrift: Markt 1 | Dienstgebäude: Ritterstraße 8, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628 745729
Telefax: 03628 745800
E-Mail: julia.streckenbach@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Öffentliche Sicherheit und Ordnung

Norbert Wulf

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 727
Telefax: 03628/745 830
E-Mail: norbert.wulf@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Öffentlichkeitsarbeit/Veranstaltungen

Dirk Gersdorf

Pressesprecher, Sachgebietsleiter

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628 745-773
Telefax: 03628 745-800
E-Mail: dirk.gersdorf@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Pass- und Meldewesen, Statistik

Melanie Heyder

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 722
Telefax: 03628/745 810
E-Mail: einwohnermeldeamt@stadtverwaltung.arnstadt.de

Für den Bereich des Pass- und Meldewesens empfehlen wir Ihnen eine vorherige Terminvereinbarung. Ohne Termin stehen wir Ihnen immer dienstags von 9 bis 12 Uhr und von 14 bis 18 Uhr zu Verfügung. Die anderen Wochentage bleiben für vorher vereinbarte Termine vorbehalten.

Termin online vereinbaren
Fragen und Antworten zur Onlinebeantragung von Dokumenten

Hinweis: Sollten Sie einen vorher vereinbarten Termin nicht mehr wahrnehmen wollen oder können, sagen Sie diesen bitte ab, damit er anderen Bürgerinnen und Bürgern zur Verfügung steht.


 

Personalwesen

Monika Aschenbach

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 706
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: monika.aschenbach@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Personenstandswesen, Standesamt, Urkundenstelle

Nicole Bienek

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 835
Telefax: 03628/745 837
E-Mail: standesamt@arnstadt.de


 

Planung

Elke Herger

Dienstgebäude am Plan 2, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 770
Telefax: 03628/745 730
E-Mail: bauplanung@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Rechts- und Ordnungsamt

Herr Norbert Wulf

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 727
Telefax: 03628/745 830
E-Mail: norbert.wulf@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Städtepartnerschaften

Martina Lang

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 701
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: martina.lang@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Stadtgrün, Friedhöfe, Umwelt

Annett Kießling

Dienstgebäude Am Friedhof 2, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/660 97 70
Telefax: 03628/660 97 73
E-Mail: friedhof@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Stadtkasse

Lisa Fitzner

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 718
Telefax: 03628/745 775
E-Mail: stadtkasse@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Steuern

Astrid Gleichmann

Postanschrift: Markt 1 | Dienstgebäude: Ritterstraße 8, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628 745723
Telefax: 03628 745800
E-Mail: steuern@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Straßenreinigung, Winterdienst

Nancy Göritz

Dienstgebäude Am Plan 2, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 817
Telefax: 03628/745 730
E-Mail: nancy.goeritz@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Tiefbau

Birgit Greifendorf

Dienstgebäude Am Plan 2, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 735
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: birgit.greifendorf@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Verkehr

Hans-Jürgen Schumann

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 879
Telefax: 03628/745 830
E-Mail: hans-juergen.schumann@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Wahl- und Organisationsbüro

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 852
Telefax: 03628/745 860
E-Mail: wahlbuero@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Wirtschaftsförderung

Jörg Neumann

Wollmarkt 19, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628 9293595
Telefax: 03628 929596
E-Mail: joerg.neumann@stadt-arnstadt.de