Ansprechpartner und Ämtersuche

Hier finden Sie die Ansprechpartner für alle behördlichen und öffentlichen Leistungen der Stadt Arnstadt. Eine grafische Übersicht aller Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner finden Sie im Organigramm.

 

 

1. Beigeordnete (Dezernat I)

Diana Machalett

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 710
Telefax: 03628/60 20 30
E-Mail: diana.machalett@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

1. Ehrenamtlicher Beigeordneter

Georg Bräutigam

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 701
Telefax: 03628/60 20 30
E-Mail: georg.braeutigam@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

2. Beigeordneter (Dezernat II)

Stefan Fricke

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 786
Telefax: 03628/60 20 30
E-Mail: stefan.fricke@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

2. Ehrenamtliche Beigeordnete

Martina Lang

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 701
Telefax: 03628/60 20 30
E-Mail: martina.lang@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Außen- und Vollzugsdienst

Matthias Haupt

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 877
Telefax: 03628/745 830
E-Mail: matthias.haupt@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Bauamt

Peter Geske

Dienstgebäude: Am Plan 2, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 741
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: peter.geske@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Bauverwaltung

Norbert Britze

Dienstgebäude Am Plan 2, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 809
Telefax: 03628/745 730
E-Mail: norbert.britze@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Beteiligungsmanagement

Mario Lehmann

Dienstgebäude Am Plan 2, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 798
E-Mail: mario.lehmann@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Brand- und Katastrophenschutz

Jörg Dimitrovici

Bärwinkelstraße 10, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/60 04 31
Telefax: 03628/60 04 29
E-Mail: bks@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Bürger- und Stadtratsbüro

Kathy Ostenforth

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 801
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: kathy.ostenforth@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Bürgermeister

Frank Spilling

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 701
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: buergermeister@arnstadt.de


 

Bürgerservice Wipfratal

Uwe Greßler

In Branchewinda 44, 99310 Arnstadt

Telefon: 0 36 29/66 86 10
Telefax: 0 36 29/66 86 66
E-Mail: uwe.gressler@stadtverwaltung.arnstadt.de

Termine können zur Zeit nur telefonisch vergeben werden.


 

Büro des Bürgermeisters und der Beigeordneten

Peggy Schmidt

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 701
Telefax: 03628/60 20 30
E-Mail: peggy.schmidt@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Datenschutzbeauftragter

Jürgen Weist

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 737
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: juergen.weist@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Finanzen

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 720
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: finanzen@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Forst

Falk Samland

Siegelbach 53, 99310 Arnstadt OT Siegelbach

Telefon: 03628/64 03 40
Telefax: 03628/64 03 41
E-Mail: forsthof@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Fundbüro

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 878
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: fundbuero@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Gleichstellungsbeauftragte / Behindertenbeauftrage

Angelika Kowar

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 779
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: Angelika.Kowar@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Grünflächen, Friedhöfe

Undine Swatek

Dienstgebäude Am Friedhof 2, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/660 97 70
Telefax: 03628/660 97 73
E-Mail: friedhof@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Haupt- und Personalamt

Michael Kopf

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 760
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: michael.kopf@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Hauptverwaltung

Michael Kopf

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 760
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: michael.kopf@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Hochbau

Peter Frenzel

Dienstgebäude Am Plan 2, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 742
Telefax: 03628/745 730
E-Mail: Peter.Frentzel@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Jugend und Sport

Heiko Herzer

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 726
Telefax: 03628/745 730
E-Mail: heiko.herzer@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Kämmerei

Dirk Stoll

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 720
Telefax: 03628 / 745 800
E-Mail: kaemmerei@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Kinder- und Jugendbeteiligung

Cornell Eckardt

Dienstgebäude Am Plan 2, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 750
Telefax: 03628/745 730
E-Mail: cornell.eckardt@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Kinder- und Jugendtreff „Auf der Setze“

Auf der Setze 16, 99310 Arnstadt

Telefon: 0 36 28/60 33 80
E-Mail: jugendpflege@stadtverwaltung.arnstadt.de

Offene Kinder- und Jugendfreizeiteinrichtung der Stadt Arnstadt.


 

Kinder, Jugend und Sport

Marion Behr

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 0 36 28/745 806
Telefax: 0 36 28 / 745 730
E-Mail: marion.behr@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Kindertagesstätten

Marion Behr

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 806
Telefax: 03628/745 730
E-Mail: marion.behr@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Kindertagesstättenverwaltung

Ute Albert

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 724
Telefax: 03628 /745 799
E-Mail: kindertagesstaetten@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Liegenschaften

Cornelia Anschütz

Dienstgebäude am Plan 2, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 729
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: Cornelia.Anschuetz@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Öffentliche Sicherheit und Ordnung

Norbert Wulf

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 727
Telefax: 03628/745 830
E-Mail: norbert.wulf@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Öffentlichkeitsarbeit

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 701
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: info@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Pass- und Meldewesen, Statistik

Melanie Heyder

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 722
Telefax: 03628/745 810
E-Mail: einwohnermeldeamt@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Personalwesen

Monika Aschenbach

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 706
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: monika.aschenbach@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Personenstandswesen, Standesamt, Urkundenstelle

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 835
Telefax: 03628/745 837
E-Mail: standesamt@arnstadt.de


 

Planung

Elke Herger

Dienstgebäude am Plan 2, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 770
Telefax: 03628/745 730
E-Mail: bauplanung@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Rechts- und Ordnungsamt

Herr Norbert Wulf

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 727
Telefax: 03628/745 830
E-Mail: norbert.wulf@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Städtepartnerschaften

Martina Lang

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 701
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: martina.lang@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Stadtkasse

Lisa Fitzner

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 718
Telefax: 03628/745 775
E-Mail: stadtkasse@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Steuern

Astrid Gleichmann

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 723
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: steuern@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Straßenreinigung, Winterdienst

Nancy Göritz

Dienstgebäude Am Plan 2, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 817
Telefax: 03628/745 730
E-Mail: nancy.goeritz@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Tiefbau

Birgit Greifendorf

Dienstgebäude Am Plan 2, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 735
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: birgit.greifendorf@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Verkehr, Märkte, Veranstaltungen

Jörg Baumann

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 888
Telefax: 03628/745 830
E-Mail: Joerg.Baumann@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Wahl- und Organisationsbüro

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 852
Telefax: 03628/745 860
E-Mail: wahlbuero@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Wirtschaftsförderung

Jörg Neumann

Wollmarkt 19, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/92 93 595
Telefax: 03628/92 93 596
E-Mail: wirtschaftsfoerderung@arnstadt.de