Menü
 

Ansprechpersonen

Hier finden Sie die Ansprechpersonen für alle behördlichen und öffentlichen Leistungen der Stadt Arnstadt. Eine grafische Übersicht aller Ämter und Abteilungen finden Sie im Organigramm.

Sie wissen nicht, wer die richtige Ansprechperson ist?

Dann rufen Sie unsere Rathaus-Information an oder schreiben uns rund um die Uhr eine E-Mail. Wir helfen Ihnen gern weiter.

Telefon: 0 36 28/74 56
E-Mail: rathaus@arnstadt.de

 

1. Beigeordnete (Dezernat I)

Diana Machalett

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 710
Telefax: 03628/60 20 30
E-Mail: diana.machalett@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

1. Ehrenamtlicher Beigeordneter

Georg Bräutigam

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 701
Telefax: 03628/60 20 30
E-Mail: georg.braeutigam@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

2. Beigeordneter (Dezernat II)

Stefan Fricke

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 786
Telefax: 03628/60 20 30
E-Mail: stefan.fricke@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

2. Ehrenamtliche Beigeordnete

Martina Lang

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 701
Telefax: 03628/60 20 30
E-Mail: martina.lang@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Außen- und Vollzugsdienst

Matthias Haupt

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 877
Telefax: 03628/745 830
E-Mail: ordnungsbehoerde@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Bauamt

Denis Steger

Dienstgebäude: Am Plan 2, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 820
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: bauamt@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Bauverwaltung

Norbert Britze

Dienstgebäude Am Plan 2, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 809
Telefax: 03628/745 730
E-Mail: norbert.britze@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Bauverwaltung, Außenstelle Branchewinda

Uwe Greßler

In Branchewinda 44, 99310 Arnstadt

Telefon: 03629/66 86 10
Telefax: 03629/66 86 66
E-Mail: uwe.gressler@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Beteiligungsmanagement

Mario Lehmann

Dienstgebäude Am Plan 2, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 798
E-Mail: mario.lehmann@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Brand- und Katastrophenschutz

Stephan Jäger

Sankt-Florian-Straße 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/62 18 50
Telefax: 0 36 28/6 21 85 51
E-Mail: bks@brandschutz.arnstadt.de


 

Bürger- und Stadtratsbüro

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 801
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: stadtratsbuero@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Bürgermeister

Frank Spilling

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 701
Telefax: 03628/60 20 30
E-Mail: buergermeister@arnstadt.de


 

Büro des Bürgermeisters und der Beigeordneten

Peggy Schmidt

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 701
Telefax: 03628/60 20 30
E-Mail: peggy.schmidt@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Datenschutzbeauftragter

Jürgen Weist

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 737
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: juergen.weist@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Finanzen und Steuern

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 720
Telefax: 03628/745 799
E-Mail: finanzen@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Forst

Falk Samland

In Branchewinda 44, 99310 Arnstadt/OT Branchewinda

Telefon: 03629/66 86 16
Telefax: 03629/66 86 66
E-Mail: forsthof@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Fundbüro

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 878
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: fundbuero@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Gleichstellungsbeauftragte / Behindertenbeauftrage

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/7456
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: rathaus@arnstadt.de


 

Grün, Friedhöfe, Forst

Annett Kießling

Dienstgebäude Am Plan 2, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 761
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: annett.kiessling@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Haupt- und Personalamt

Michael Kopf

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 760
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: michael.kopf@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Hauptverwaltung

Kathy Ostenforth

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 708
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: kathy.ostenforth@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Hochbau

Katharina Imme

Dienstgebäude Am Plan 2, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 787
Telefax: 03628/745 730
E-Mail: katharina.imme@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Jugend und Sport

Heiko Herzer

Postanschrift: Markt 1 | Dienstgebäude: Ritterstraße 8, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 726
Telefax: 03628/745 799
E-Mail: heiko.herzer@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Kämmerei

Dirk Stoll

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 720
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: kaemmerei@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Kinder- und Jugendbeteiligung

Frau Cornell Eckardt

Postanschrift: Markt 1 | Dienstgebäude: Ritterstraße 8, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 750
Telefax: 03628/745 799
E-Mail: cornell.eckardt@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Kinder- und Jugendtreff „Auf der Setze“

Auf der Setze 16, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/60 33 80
E-Mail: jugendpflege@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Kinder, Jugend und Sport

Marion Behr

Dienstgebäude: Ritterstraße 8, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 806
Telefax: 03628/745799
E-Mail: marion.behr@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Kindertagesstätten

Marion Behr

Postanschrift: Markt 1 | Dienstgebäude: Ritterstraße 8, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 806
Telefax: 03628/745 799
E-Mail: marion.behr@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Kindertagesstättenverwaltung

Mandy Breyer

Postanschrift: Markt 1 | Dienstgebäude: Ritterstraße 8, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 724
Telefax: 03628/745 799
E-Mail: kindertagesstaetten@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Liegenschaften

Frau Julia Streckenbach

Postanschrift: Markt 1 | Dienstgebäude: Ritterstraße 8, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 729
Telefax: 03628/745 799
E-Mail: liegenschaften@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Öffentliche Sicherheit und Ordnung

Natalja Scharonin

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 767
Telefax: 03628/745 830
E-Mail: natalja.scharonin@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Öffentlichkeitsarbeit und Veranstaltungen

André Kudernatsch

Pressesprecher/Abteilungsleiter

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 773
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: andre.kudernatsch@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Pass- und Meldewesen, Statistik

Melanie Heyder

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 766
Telefax: 03628/745 810
E-Mail: ewo@arnstadt.de

Zur Online-Terminvereinbarung
Hinweis: Der beste Zeitpunkt zur Buchung von kurzfristigen Terminen ist täglich um 8 Uhr. Dann werden neue Termine im Onlineterminkalender freigeschaltet, meist sogar noch für den selben Tag.


 

Personalwesen

Katy Wießner

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 703
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: Katy.Wiessner@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Personenstandswesen, Standesamt, Urkundenstelle

Nicole Bienek

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 835
Telefax: 03628/745 837
E-Mail: standesamt@arnstadt.de


 

Radverkehrsbeauftragter

Heiko Herzer

Postanschrift: Markt 1 | Dienstgebäude: Ritterstraße 8 , 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 726
Telefax: 03628/745 799
E-Mail: radverkehr@arnstadt.de

In Arnstadt gibt es seit vielen Jahren einen Radverkehrsbeauftragten, der für die Belange des Radverkehrs zuständig ist und als Ansprechpartner zur Verfügung steht.


 

Rechts- und Ordnungsamt

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefax: 03628/745 830


 

Sachgebiet Öffentliche Sicherheit und Ordnung

Markt 1, 99310 Arnstadt

E-Mail: ordnungsbehoerde@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Städtepartnerschaften

Martina Lang

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 701
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: martina.lang@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Stadtkasse

Lisa Fitzner

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 718
Telefax: 03628/745 775
E-Mail: stadtkasse@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Stadtplanung

Dienstgebäude Am Plan 2, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 770
Telefax: 03628/745 730
E-Mail: stadtentwicklung@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Steuern

Astrid Gleichmann

Postanschrift: Markt 1 | Dienstgebäude: Ritterstraße 8, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 723
Telefax: 03628/745 799
E-Mail: steuern@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Straßenreinigung, Winterdienst

Celin Harraß

Baubetriebshof, Elxlebener Weg 2a, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/62 00 22
E-Mail: strassenreinigung@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Tiefbau

Birgit Greifendorf

Dienstgebäude Am Plan 2, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 735
Telefax: 03628/745 800
E-Mail: tiefbau@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Verkehr

Hans-Jürgen Schumann

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 879
Telefax: 03628/745 830
E-Mail: verkehr@stadtverwaltung.arnstadt.de

 

 


 

Wahl- und Organisationsbüro

Markt 1, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/745 708
Telefax: 03628/745 860
E-Mail: wahlbuero@stadtverwaltung.arnstadt.de


 

Wirtschaftsförderung

Jörg Neumann

Wollmarkt 19, 99310 Arnstadt

Telefon: 03628/92 93 595
Telefax: 03628/92 95 96
E-Mail: joerg.neumann@stadt-arnstadt.de

Stadt Arnstadt 2024